Festivales & Premios

PREMIOS ARIEL 24 DE Junio 2019

La lista de ganadores de los premios Ariel 2019 en México

La entrega número 61 del Ariel se realiza desde la Cineteca Nacional

En medio de varias premiaciones canceladas por falta de apoyo a la cultura en México, los Premios Ariel lograron celebrar su entrega número 61 a lo mejor del cine mexicano.

La Cineteca Nacional fue el recinto elegido para entregar el galardón. Antes de la entrega, por iniciativa de Ya es hora, varias actrices portaron un paliacate rojo para manifestarse a favor del cambio para favorecer el papel de las mujeres en la industria cinematográfica.

Son entregados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMAAC), fundada antes que cualquier otra instancia pública de fomento al cine nacional.

La AMACC no solo organiza la entrega del Ariel, sino que trabaja en la preservación, formación e investigación de la cinematografía, así como en la generación de políticas públicas que atiendan los problemas y los retos que enfrenta el cine mexicano.

Aquí está la lista de nominados y ganadores:

Mejor película

«La camarista»
«Las niñas bien»
«Museo»
«Nuestro tiempo»
«Roma» – GANADORA

Mejor actor

Luis Gerardo Méndez – «Bayoneta»
Damián Alcázar – «De la infancia»
Baltimore Beltrán – «Mente revólver»
Gael García Bernál – «Museo»
Noé Hernández – «Ocho de cada diez» – GANADOR

Mejor actriz

Concepción Márquez – «Cría puercos»
Gabriela Cartol – «La camarista»
Ilse Salas – «Las niñas bien» – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – «Los días más oscuros de nosotras»
Yalitza Aparicio – «Roma»

Revelación actoral

Concepción Márquez – «Cría puercos»
Gabriela Cartol – «La camarista»
Ilse Salas – «Las niñas bien» – GANADORA
Sophie Alexander-Katz – «Los días más oscuros de nosotras»
Yalitza Aparicio – «Roma»

Ilse Salas ganó por su trabajo en “Las niñas bien”

Coactuación masculina

Ernesto Gómez Cruz – «De la infancia»
Flavio Medina – «Las niñas bien»
Hoze Melendez – «Mente revólver»
Leonardo Ortizgris – «Museo» – GANADOR
Jorge Antonio Guerrero – «Roma»

Coactuación femenina

Cassandra Ciangherotti – «El club de los insomnes»
Teresa Sánchez -«La Camarista»
Cassandra Ciangherotti – «Las niñas bien»
Paulina Gaitán – «Las niñas bien»
Marina de Tavira – «Roma» – GANADORA

Marina de Tavira ganó por su trabajo en “Roma”

Cortometraje Documental

«19 de seotiembre» – Santiago Arau, Diego Barraza
«Aurora» – Laura García
«Las visitadoras» – Sergio Blanco
«M» – Eva Villaseñor
«Sinfonía de un mar triste» – Carlos Morales – GANADOR

Cortometraje de animación

«Justicia» – Brandon Axel López
«32-RBIT» – Víctor Orozco Ramírez
«Gina» – David Alejandro Heras
«Primos» – Federico Gutiérrez Obeso
«Viva el rey» – Luis Téllez – GANADOR

Agregar comentario

Haga clic aquí para publicar un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Edición Septiembre 2019